Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
| Наша библиотечка [26] |
| Разработки и статьи учителей с приложениями [21] |
| Статьи ученых [16] |
| Конкурс «Я – психолог» [54] |
| Интересные программы [8] |
| Конкурс на лучшую коррекционную программу [8] |
|
Конкурс на тему «Межнациональная толерантность в современной казахстанской школе» [0]
Конкурс на тему «Межнациональная толерантность в современной казахстанской школе»
|
Наш опрос
Облако тегов
Порекомендуй другу
Поиск
Друзья сайта
Translate this pag
Казахский язык
| Главная » Файлы » Конкурс «Я – психолог» |
Учусь познавать себя или уроки самопознания в начальной школе
| 14.01.2012, 13:02 | |
| Учусь познавать себя или уроки самопознания в начальной школе. Толстокорова Л. А. учитель школы-гимназии№3 г. Астана Все чаще в педагогической среде затрагиваются вопросы психологического воспитания школьников. Самопознание – предмет достаточно новый в школьной программе, призванный привить детям потребность в самовоспитании, выработать активную жизненную позицию по отношению к собственному здоровью и собственной судьбе. Особенностью уроков в начальной школе является наличие в структуре элементов игры. Перед учителем встает задача в доступной для ребенка форме осветить вопросы нравственно-этического поведения, воспитать положительные черты характера, показать взаимосвязь нравственного, психического и физического здоровья человека. Это возможно лишь посредством проживания созданных на уроке конкретных ситуаций. Лишь в случае проживания определенного момента или ситуации произойдет присвоение знания. Дети узнают, анализируют, что приобретенные привычки, качества могут повлиять на них как положительно, так и отрицательно. Мало того, ребенок учится понимать, что не только сам может влиять на собственную жизнь, но и на жизнь окружающих его людей. Во многом психологическое здоровье человека зависит от него самого и надо учиться тому, как сохранить его. При построении урока нужно учитывать возраст учеников: материал, предлагаемый к рассмотрению должен быть посильным, доступным, проиллюстрированным наглядно или примерами из литературы. Групповой способ обучения позволяет в активной форме воспитывать навыки самопознания. Приведу пример построения занятия по теме «Учусь держать себя в руках». 1. На доске изображение двух человечков: грустного и веселого. Предлагаю детям предположить, о чем пойдет речь на занятии. Дети предлагают разные ответы: о настроении, о веселом и грустном. Постепенно выходим на слово настроение. 2. Работа в группах. Каждой группе на листочке задано определенное состояние: грусть, радость, удивление, страх. Дети противоположных групп угадывают по мимике и жестам что именно им показывают. Далее дети анализируют, какие они, когда им хорошо и когда им плохо. Все высказывания детей заношу на доску, разделенную на две части. Ребята убеждаются, что наш внешний вид и наше поведение выдает наше состояние. 3. После выполнения предыдущего задания вижу, что дети задумались над заданным вопросом и для того, чтобы снять эмоциональное напряжение прошу нарисовать радугу хорошего настроения. Ребята с удовольствием, выбирая самые яркие краски, выполняют рисунок. Каждая работа находит свое место на доске, которая превращается в одну большую радугу. 4. Рассмотрение ситуаций (работа в группах). Каждой группе дается одинаковая ситуация, вот ее содержание. Мама пообещала Косте пойти в выходной день в парк. Накануне долгожданного дня она пришла домой грустная. Знаешь, - сказала мама, - не удастся нам завтра пойти в парк, у меня срочная работа. Но при одинаковом начале у каждой группы разные варианты окончания. А) Костя начал кричать, что так происходит всегда, когда ему хочется куда-то пойти. Б) Костя ушел в свою комнату и долго рыдал, чтобы мама слышала. В) Надулся и весь вечер не разговаривал с мамой. Г) Стал утешать маму, сказал, что вовсе не расстроился, что можно пойти в парк и в следующий выходной. Дети обсуждают варианты ситуаций, им предлагается ответить на следующие вопросы: - Что при этом почувствовала мама и как она себя вела? - Что, в конце концов, почувствовал сам Костя? - Удалось ли найти выход из положения? Группы высказывают свое мнение, обсуждают, какой вариант поведения принесет больше пользы и почему. Вероятно, кто-то из ребят в Косте увидит и себя и, что самое главное, попытается проанализировать правильность своего поведения, поймет, что его действия могут навредить не только ему самому, но и тем, кто находится рядом. 5. Как пережить огорчение. Следующий этап – составление ребятами рекомендаций, как пережить огорчение. Советов столько, сколько в классе детей. Приведу некоторые из них: можно порисовать, погулять, пообщаться с другом, заняться спортом, попрыгать, посмеяться, почитать, лечь спать, посмотреть телевизор и т.д. Ребята сознательно, проживая данную ситуацию, находят из нее оптимальный выход, которым смогут воспользоваться сами в реальной жизни. Каждый совет заносится на доску. В конце концов, у нас получилась целая энциклопедия полезных советов. Дети с удовольствием читают и свой совет, и советы других учеников. Я тоже предлагаю свой совет: потанцевать под веселую детскую песенку и объявляю танцевально-музыкальную паузу. 6. Итог. Задаю вопрос: - Что вы сегодня поняли на нашем занятии? Важно, дать высказаться каждому ребенку, выслушать с вниманием и уважением. А высказаться хотелось всем! Вот некоторые высказывания. - Я понял, что могу исправить сам свое плохое настроение. - Мое настроение может повлиять на окружающих. - Даже если мне не хочется, чтобы все узнали, что у меня плохое настроение, все равно мое лицо меня выдает. - А я поняла, что слезами делу не поможешь, а наоборот, только можно все испортить. - Я понял, что мое настроение влияет на мое самочувствие. Интересные и глубокие мысли. Выказываю свою радость по поводу того, что я услышала. После занятия замечаю, что ребята стараются относиться друг к другу бережнее, больше по-доброму улыбаться. Главное, они осознали, что положительные эмоции помогают им справляться с трудными жизненными ситуациями. С доброжелательным человеком быть рядом приятнее, легче. Поэтому важно научиться контролировать свои чувства, управлять своим настроением. Это непросто? Да. Но первый шаг сделан, сделан на уроке самопознания. | |
| Просмотров: 4727 | Загрузок: 0 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 1.0/1 | |
| Всего комментариев: 1 | ||
| ||
