Суббота, 27.04.2024, 00:43
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Форма входа

Наш опрос
Нужен ли школе психолог?
Всего ответов: 402
Облако тегов
Порекомендуй другу
Поиск
Наш баннер



 

Нас считают

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Translate this pag
Казахский язык
Онлайн переводчик SANASOFT
Главная » 2011 » Ноябрь » 28 » Шекспир поможет вылечить психические расстройства
06:10
Шекспир поможет вылечить психические расстройства
 Исследователи пришли к выводу, что легендарный Уильям Шекспир мастерски изображал глубокое эмоциональное расстройство своих героев через физические симптомы, и многим современным врачам не мешало бы ознакомиться с творчеством писателя, чтобы лучше понять взаимосвязь между разумом и телом. К такому умозаключению пришел доктор Кеннет Хиттон, который тщательным образом проанализировал несколько произведений знаменитого писателя и его современников. По словам доктора Хиттона, если бы современные врачи хорошо знали Шекспира, то это позволило бы гораздо легче, быстрее, а, следовательно, и дешевле, выявлять истинные причины плохого самочувствия пациентов.
Все началось с того, что перечитывая «Ричарда II» доктор заметил точное описание необъяснимого беспокойства. В другой пьесе были наиболее точно описаны все тревоги и мотивы, толкающие современных мусульманских женщин на самоубийство, когда их насильно пытаются выдать замуж. Кроме того, одно из произведений помогло доктору выявить жертв насилия в семье, где мотивом служит банальная ревность без видимой на то причины. По этому же принципу через произведение «Зимняя сказка» Хиттон смог диагностировать, по каким именно причинам многие молодые люди предпочитают проводить время в ночных клубах и злоупотреблять алкоголем.
Некоторые английские психотерапевты уже давно обращаются к произведениям известного драматурга, поскольку именно в его творчестве наиболее точно описываются физические проявления психологических заболеваний. По словам доктора Хиттона, Шекспир так точно описывал состояние своих героев с целью наделить их наиболее человеческими качествами и повысить драматургию своих произведений. Но для современной медицины известные произведения, такие как «Ромео и Джульетта», «Гамлет» или «Король Лир» могут стать своего рода пособием по выявлению причин того или иного психологического расстройства и неадекватного поведения.
http://www.raut.ru/news/shekspir_pomozhet_vilechit_psihicheskie_rasstrojstva.html
Категория: Новости Планеты | Просмотров: 1007 | Добавил: Людмила | Теги: шекспир | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]