Четверг, 28.03.2024, 12:28
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Форма входа

Наш опрос
Нужен ли школе психолог?
Всего ответов: 402
Облако тегов
Порекомендуй другу
Поиск
Наш баннер



 

Нас считают

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Translate this pag
Казахский язык
Онлайн переводчик SANASOFT
Главная » 2012 » Март » 1 » ВНИМАНИЕ И ТЕРПЕНИЕ
08:01
ВНИМАНИЕ И ТЕРПЕНИЕ

Интервью заведующей кафедры общей и прикладной психологии, д.психол.н.,профессора

 Каримовой Р.Б.

корреспонденту газеты «КлассTime» № 5, 29.02.2012 г.

Внимание и терпение


Дорогие друзья! Если у вас в жизни возникли сложные психологические ситуации, вопросы, вам поможет ответить на них Раушан Каримова, заведующая  кафедрой общей и прикладной психологии КазНПУ им. Абая, доктор психологических наук, профессор, врач психоневролог высшей категории.

"Моя дочь – десятиклассница – совсем потеряла интерес к учебе, начала грубить, пропускать школу, до 2-3 часов ночи сидит в интернете, говорит, что так делает уроки, утром не могу ее поднять в школу. Не могу понять, что с ней происходит, к  кому мне обратиться за помощью?
Аида Сергазиева, Кокшетау”.

– Похоже, что у вашей дочери формируется определенная форма зависимости – зависимость от социальной сети, что является весьма распространенным явлением у современной молодежи. Однако причины этих зависимостей гораздо глубже, и связаны они с  нарушениями внутрисемейного общения, межличностными проблемами в семье или школе. Вам, Аида, необходимо проявить максимум внимания и терпения к ребенку, спросить девочку о проблемах, поговорить  с ее учителями и школьным психологом. Тогда обязательно выявится какая-то причина, которую необходимо внимательно проанализировать. "Мой сын поделился своей личной проблемой со школьным психологом, наверное, хотел получить совет, а  она рассказала об этом со смехом  прямо на уроке  в нескольких классах. Теперь мой сын не хочет идти в школу, замкнулся, ни с кем не разговаривает и не разрешает мне поговорить с психологом – говорит, что будет еще хуже. Посоветуйте, что мне делать? 
Евгения О”. 

– К сожалению, психолог нарушила самое главное правило, о котором говорил еще Гиппократ, – не навреди человеку.  Соблюдение этических норм и конфиденциальности является важнейшим показателем профессионализма психолога. Проявите терпение и дайте вашему мальчику успокоиться. Возможно, не так страшна проблема, и она забудется, в том числе и его одноклассниками.  Но с руководством школы  спокойно поговорить надо,  чтобы подобное не повторялось с другими детьми.  
"Я всегда очень неудачно влюбляюсь. Парни, которые смотрят на меня, меня не интересуют, а те, кем интересуюсь я, не смотрят на меня. Но я ничего с собою сделать не могу. Мне уже 17 лет, так и в старых девах останусь. Что делать? Ведь насильно мил не будешь! И еще в последнее время говорят, что любовь – это болезнь... 
Наташа”.

– Дорогая Наташа! В 17 лет жизнь только начинается, и не бойся опоздать. Но в окружающих   тебя ребятах постарайся найти прежде всего  положительные качества, которые для тебя особенно привлекательны и ценны. Тогда, вполне вероятно, отрицательные будут совсем незначительными. Главное – помни, что каждый из нас имеет свои интересные и неинтересные стороны, поэтому  абсолютного идеала нет. 
Как психофизиолог могу сказать, что любовь – скорее болезнь, но ею должен переболеть каждый. Только когда любишь, черное кажется белым, грубое – героическим, простое внимание – влюбленностью. Так устроен мир, что первая любовь редко оправдывает твои надежды, чаще приносит грусть растаявшей мечты, но это надо пережить обязательно, чтобы принять жизнь в ее самых ярких красках. Ты встретишь обязательно настоящую любовь, и прежние переживания будут приятным воспоминанием.

http://classtime.kz/index.php?option=com_content&view=article&id=317:2012-02-29-23-54-51&catid=121:2012-02-29-23-49-33&Itemid=135

Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 1119 | Добавил: flower | Теги: помощь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]