Четверг, 25.04.2024, 01:08
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Форма входа

Категории раздела
Сказкотерапия [19]
Все о сказкотерапии. Пишем лечебные сказки.
Литературный клуб [0]
Литературное творчество психологов,учителей, студентов
Наш опрос
Нужен ли школе психолог?
Всего ответов: 402
Облако тегов
Порекомендуй другу
Поиск
Наш баннер



 

Нас считают

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Translate this pag
Казахский язык
Онлайн переводчик SANASOFT
Главная » 2011 » Октябрь » 06
Всероссийский клуб учителей «Доживем до понедельника» ежегодно проводит открытый конкурс «Педагогические инновации», на который педагоги всей страны представляют свои методические разработки.
Учитель русского языка и литературы школы №18 в Рубцовске, Игорь Зеленцов отправил на конкурс свою работу «Сказкотерапия на уроках русского языка» в марте зтого года. А совсем недавно узнал, что стал лауреатом конкурса и был удостоен почетной для педагога награды — медали Януша Корчака.
На урок, как в сказку
Работа Игоря Зеленцова посвящена тому, как и для чего можно использовать элементы народных сказок на разных этапах урока в 5-11 классах.
— С рождения мы читаем ребенку сказки. Они полезны не только как средство воспитания, но и с точки зрения филологии, например, тем, что дают поле для деятельности в старших классах, — рассказывает учитель. — Кроме того, что в сказках заложена житейская мудрость, они используются для развития речи учащихся на уроках русского языка и литературы.
... Читать дальше »
Категория: Сказкотерапия | Просмотров: 1343 | Добавил: Людмила | Дата: 06.10.2011 | Комментарии (0)

При помощи правильной сказки можно "вылечить" ребенка от застенчивости или, например, понять причины его плохого поведения.
Каждая мама знает: лучший способ уложить ребенка спать, успокоить, развеселить или заинтересовать — прочитать ему сказку. При этом далеко не все родители в курсе, что волшебные истории могут выполнять роль не только снотворного и "антидепрессанта", но и психолога. При помощи правильной сказки у тебя получится "вылечить" ребенка от застенчивости или, например, понять причины его плохого поведения.

Несмотря на то что люди сочиняют волшебные истории многие тысячи лет, сказкотерапия как отдельное направление в психологии появилась относительно недавно — в конце прошлого века. Как и многие другие ноу-хау, этот метод изначально использовали в работе с "особыми" детьми (аутистами, гиперактивными и т. д.). Результаты были потрясающими: психологи при помощи сказкотерапии смогли добиться значительных улучшений в состоянии больных деток. Сама понимаешь, если метод ... Читать дальше »
Категория: Сказкотерапия | Просмотров: 922 | Добавил: Людмила | Дата: 06.10.2011 | Комментарии (0)

"Маленькие детки - маленькие бедки" - гласит народная мудрость. Действительно, чем взрослее становятся наши дети, тем больше появляется у них взрослых проблем. Подрастающего ребёнка часто одолевают всевозможные страхи, печаль, гнев и раздражение. Что является причиной этого беспокойства, порой не понимают ни сами дети, ни их родители. Что же делать в таком случае? Как помочь своему ребёнку? Возможно, стоит обратиться к знатокам человеческой души - психологам? Грамотное психологическое консультирование поможет родителям подобрать ключик к внутреннему миру их малыша. Сегодня на вооружении психологов есть множество методов, помогающих решить проблемы ребёнка самым приятным для него способом. Один из главных таких способов это арттерапия - лечение искусством. Для малышей лучше всего подойдут такие виды арттерапии, как цветотерапия (лечение цветом), музыкотерапия (лечение мелодией), игротерапия (использование игры, как способа решения психологических проблем ребёнка) и, конечно же, сказкоте ... Читать дальше »
Категория: Сказкотерапия | Просмотров: 3122 | Добавил: Людмила | Дата: 06.10.2011 | Комментарии (1)

Роды - это самые значительные и волнующие переживания в жизни женщины. В родах мы проходим через очищение. И каждый раз атмосфера наших последних родов накладывает отпечаток на всю последующую жизнь, накладывает эмоциональный фон на наше восприятие мира. Это важнейшая веха в нашей духовной жизни. И от того, насколько гармонично и счастливо прошёл этап беременности и самих родов, зависит дальнейшая жизнь мамы и её малыша, их взаимодействие, и отношение каждого из них к миру.
В настоящее время ситуация для женщин, которые готовятся к родам значительно улучшилась. Будущим мамам стало значительно легче выбрать свой собственный сценарий родов. Появилась возможность подготовиться к своим будущим родам физически и психологически, научиться интуитивно чувствовать своего малыша, укрепить связь с ним ещё до рождения; и - сделать дни ожидания счастливым творческим событием в своей и его жизни.
Но, к сожалению, в беременность берёшь с собой и все свои нерешённые проблемы, как внутренние, т ... Читать дальше »
Категория: Сказкотерапия | Просмотров: 985 | Добавил: Людмила | Дата: 06.10.2011 | Комментарии (0)

Примерно с середины ХIХ века сказка как фольклорный жанр переживает своеобразную «эпоху возрождения». Из народного развлечения она превращается в объект исследования, способного поведать об обычаях и нравах давно минувших дней и обладающего бесспорной эстетической ценностью. Этой эпохе мы обязаны сборниками европейских народных сказок братьев Гримм и сборниками русских народных сказок Афанасьева.
Позднее интерес к сказке приобретает новый поворот: к ней обращаются психологи. Сказочным сюжетам, по мнению психоаналитиков - последователей Карла Юнга, отводится особая роль в психической жизни людей: они являются своеобразными матрицами, отражающими основные душевные конфликты человека.
Суть этих конфликтов остается неизменной на протяжении тысячелетий: они свойственны нашим современникам и переживались людьми далекого прошлого. К.Юнг назвал такие конфликты архетипическими.
Существование этих конфликтов может не осознаваться людьми, может даже активно отрицаться. Но их разрушите ... Читать дальше »
Категория: Сказкотерапия | Просмотров: 1494 | Добавил: Людмила | Дата: 06.10.2011 | Комментарии (0)