Четверг, 25.04.2024, 11:03
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Форма входа

Категории раздела
Сказкотерапия [19]
Все о сказкотерапии. Пишем лечебные сказки.
Литературный клуб [0]
Литературное творчество психологов,учителей, студентов
Наш опрос
Нужен ли школе психолог?
Всего ответов: 402
Облако тегов
Порекомендуй другу
Поиск
Наш баннер



 

Нас считают

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Translate this pag
Казахский язык
Онлайн переводчик SANASOFT
Главная » 2011 » Октябрь » 20
Когда мне предложили написать эту статью, я очень сильно напряглась, т.к. никогда еще не занималась писательской деятельностью. Но стоило мне вспомнить свое детство, как вдруг, начали появляться какие-то мысли и чувства.
В детстве я обожала слушать сказки на пластинках. В зависимости от своего настроения, я представляла себя тем или иным героем; то я была Снежной королевой, с ее неприступностью и холодностью, то я была Гердой с пламенным сердцем, не отступающей ни перед какими преградами, то принцессой из "Бременских музыкантов". Я была заворожена теми таинственными голосами, доносившимися с пластинок, которые с первых минут создают эффект присутствия в сказке.
И сейчас мне бесконечно жаль, что очень многим детям, а с этим я столкнулась в своей практике, родители не читают сказки. А ведь это так важно! В сказках дети находят частички своей души, отголоски своей жизни. Кроме того сказки вселяют в ребенка надежду. Чем дольше ребенок верит в волшебного Деда Мороза, который приносит ... Читать дальше »
Категория: Сказкотерапия | Просмотров: 1361 | Добавил: Людмила | Дата: 20.10.2011 | Комментарии (2)

   В последнее время термин «сказкотерапия» звучит чаще и чаще. Всё реже употребление данного понятия вызывает удивлённые взгляды, усмешки, скептическое отношение. С уверенностью можно сказать, что всё большее количество практических психологов используют сказкотерапию как один из методов в своей деятельности.
   Обратимся к конкретным определениям данного понятия:
Сказкотерапия – направление практической психологии, которое, используя метафорические ресурсы сказки, позволяет людям развить самосознание, стать самими собой, и построить особые доверительные, близкие отношения с окружающими.
Сказкотерапия – это один из психологических методов, а также один из способов передачи опыта и знаний о духовной сущности человека, о социальной его реализации.
Сказкотерапия - психологическое консультирование с использованием сказок, метод практической психологии, разнопланово использующий потенциал сказок, открывающий воображение, позволяющий метафорически выражать т ... Читать дальше »
Категория: Сказкотерапия | Просмотров: 2370 | Добавил: Людмила | Дата: 20.10.2011 | Комментарии (0)

Об авторе

Игорь Вачков
Доктор психологических наук, заведующий лабораторией психологических проблем детей с ограниченными возможностями адаптации, профессор Московского городского психолого-педагогического университета. Член Союза писателей России. Специалист в области психологических тренингов различной направленности. Особое увлечение – метафоротерапия и сказкотерапия. С весны 2005 года - Президент Сообщества Сказкотерапевтов и главный редактор всероссийской газеты "Школьный психолог" (приложение к "Первому сентября").
Сказку используют и врачи, и психологи, и педагоги, И каждый специалист находит в ней тот ресурс, который помогает ему решать его профессиональные задачи

Сегодня слово «сказкотерапия» уже не вызывает недоуменных взглядов и уточняющих вопросов у практических психологов. Слово зн ... Читать дальше »
Категория: Сказкотерапия | Просмотров: 1858 | Добавил: Людмила | Дата: 20.10.2011 | Комментарии (1)

6.Психотерапевтические сказки
Сказки, раскрывающие глубинный смысл происходящих событий. Истории, помогающие увидеть происходящее с другой стороны, — со стороны жизни духа. Такие сказки не всегда однозначны, не всегда имеют традиционно счастливый конец, но всегда глубоки и проникновенны. Психотерапевтические сказки часто оставляют человека с вопросом. Это, в свою очередь, стимулирует процесс личностного роста. Многие психотерапевтические сказки посвящены проблемам жизни и смерти, отношению к потерям и приобретениям, любви и пути. Эти сказки помогают там, где другие психологические техники бессильны; там, где нам нужно перейти в область философии событий и взаимоотношений.

В сказкотерапии в зависимости от решаемых проблем можно использовать  как русские народные сказки, так и сказки русских  и зарубежных авторов, где главным персонажем является девушка или женщина, т.е. героиня, а не герой.
Например, русские народные сказки «Морозко», «Крошечка-Хаврошечка», «Снег ... Читать дальше »
Категория: Сказкотерапия | Просмотров: 7096 | Добавил: Людмила | Дата: 20.10.2011 | Комментарии (2)

Введение
В настоящее время в психологическом консультировании практикуется одно из направлений арт-терапии «Сказкотерапия». С каждым днем сказкотерапия становится все более популярной.
Это связано с тем, что смысл сказки воспринимается сразу на двух уровнях, сознательном и подсознательном.
Сказкотерапия – это направление практической психологии, использующее ресурсы сказок для решения целого ряда задач: воспитание, образование, развитие личности и коррекция поведения.
Сказкотерапия может использоваться при работе с детьми дошкольного возраста, подростками и взрослыми. При этом этот метод подходит для людей с высшим образованием и для тех, кто его не имеет. Для мужчин и женщин. Использование терапевтической сказки позволяет обойти психологическое сопротивление клиента и даже поработать с проблемой, которую по той или иной причине клиент пока не готов озвучить.
В кратчайшие сроки возможно проработать с клиентом стрессовые или конфликтные ситуации. С детьми проработать вс ... Читать дальше »
Категория: Сказкотерапия | Просмотров: 5013 | Добавил: Людмила | Дата: 20.10.2011 | Комментарии (1)

Каждый человек с рождения и до самой старости окружён сказками, былинами, мифами, баснями, притчами. У нас есть любимые и ненавистные сюжеты и персонажи. Порой мы сами не замечаем, как глубоко сказка проникает в нашу повседневную жизнь,  и какое влияние оказывает на неё. Издавна знания и мудрость одного поколения передавались другому именно в сказочной форме, ведь так они лучше воспринимаются и запоминаются. Поэтому совсем не удивительно, что в рамках такой науки как психология постарались осмыслить и структурировать  знания о сказках, и о их влиянии на психику человека. Так появилось направление психологической работы – сказкотерапия.  С каждым днём сказкотерапия становится всё более популярной. Но открытым остаётся вопрос – в чём же особенность сказкотерапии? Что отличает сказкотерапию от любых других психологических направлений?
Сказкотерапия – это направление практической психологии, использующее ресурсы сказок для решения целого ряда задач: воспитание, образовани ... Читать дальше »
Категория: Сказкотерапия | Просмотров: 1350 | Добавил: Людмила | Дата: 20.10.2011 | Комментарии (1)

Если попытаться найти в информационных источниках определение сказкотерапии, то возникнут определенные сложности. Это будет связано с тем, что в различных контекстах, этот термин используют по-разному. Сказкотерапию используют и в воспитании, и в образовании, и в развитии, и в тренинговом воздействии, и как инструмент психотерапии.

Давайте попробуем отделить их один от другого:

1.    Сказкотерапия, как инструмент передачи опыта «из уст в уста». Это способ воспитания у ребенка особого отношения к миру, принятого у данного социума. Сказкотерапия — это способ передачи индивидууму (чаще ребенку) необходимых моральных норм и правил. Эта информация заложена в фольклорных сказках и преданиях, былинах, притчах. Древнейший способ социализации и передачи опыта.

2.    Сказкотерапия как инструмент развития. В процессе слушания, придумывания и обсуждения сказки у ребенка развиваются необходимые для эффективного существования фантазия, творчество. О ... Читать дальше »
Категория: Сказкотерапия | Просмотров: 2314 | Добавил: Людмила | Дата: 20.10.2011 | Комментарии (0)

Все без исключения малыши любят сказки. А вот что такое сказкотерапия? Зачем она нужна? И могут ли сами родители использовать ее приемы в воспитании детей?

Анна Бердникова
Психолог

Сказкотерапия – направление практической психологии, которое, используя метафорические ресурсы сказки, позволяет людям развить самосознание, стать самими собой, и построить особые доверительные, близкие отношения с окружающими... Каким образом, посредством сказкотерапии удается достигать таких целей? Во-первых, сказка всегда служила средством встречи ее слушателя или читателя с самим собой, потому что метафора, лежащая в основе сказки выступала не только «волшебным зеркалом» реального мира, но – в первую очередь – его собственного, скрытого, еще не осознанного внутреннего мира... Во-вторых, нацеленность сказкотерапии на развитие самосознания человека, определяемая сущностью сказок, обеспечивает как контакт с самим собой, так и контакт с другими. Сказочная метафора в силу присущих ей особых ... Читать дальше »
Категория: Сказкотерапия | Просмотров: 1204 | Добавил: Людмила | Дата: 20.10.2011 | Комментарии (0)

Когда ребенок теряет смысл жизни по мнению Б. Бетельхейма. И волшебная сказка как лекарство от этого
 
Когда теряется смысл…

Случается, что ребенок, даже самый любимый, воспитанный, и замечательный, начинает проявлять неожиданные черты характера – агрессию или замкнутость, гиперактивность или подавленность. То, что нравилось раньше – вызывает раздражение, казалось бы, хорошие, доверительные отношения с родителями дают трещину, которая ширится не по дням, а по часам. Такое может случиться с любым ребенком - в переходном возрасте или в самом начале посещения школы, после резкой смены окружения, связанной, к примеру, с переездом, или после разлуки с другом. Да мало ли может быть причин! Психологи называют подобное отклонениями в поведении или общении, различают их по степени тяжести, называют разные диагнозы и рекомендуют различные средства их преодоления.
Выдающийся датский психоаналитик и психолог Бруно Бетельхейм счел причиной таких отклонений… потерю ребенком смы ... Читать дальше »
Категория: Сказкотерапия | Просмотров: 1075 | Добавил: Людмила | Дата: 20.10.2011 | Комментарии (0)

"Маленькие детки - маленькие бедки" - гласит народная мудрость. Действительно, чем взрослее становятся наши дети, тем больше появляется у них взрослых проблем. Подрастающего ребёнка часто одолевают всевозможные страхи, печаль, гнев и раздражение. Что является причиной этого беспокойства, порой не понимают ни сами дети, ни их родители. Что же делать в таком случае? Как помочь своему ребёнку? Возможно, стоит обратиться к знатокам человеческой души - психологам? Грамотное психологическое консультирование поможет родителям подобрать ключик к внутреннему миру их малыша. Сегодня на вооружении психологов есть множество методов, помогающих решить проблемы ребёнка самым приятным для него способом. Один из главных таких способов это арттерапия - лечение искусством. Для малышей лучше всего подойдут такие виды арттерапии, как цветотерапия (лечение цветом), музыкотерапия (лечение мелодией), игротерапия (использование игры, как способа решения психологических проблем ребёнка) и, конечно же, сказкоте ... Читать дальше »
Категория: Сказкотерапия | Просмотров: 1336 | Добавил: Людмила | Дата: 20.10.2011 | Комментарии (0)